Изображение недоступно

Анализ успешного мирового опыта венчурного инвестирования инновационных проектов с участием государства в 2013-2018 годы (в том числе в США, Нидерландах, Великобритании, Российской Федерации и КНР)

 Автор: Лемех В., Скрипченко И., Черных О.  Категория: Этап 2 (промежуточный)  Издатель: ОНЭИ ГУ "БелИСА"  Страницы: 142
 Описание:

ТЕМА НИР. АНАЛИЗ ЛУЧШИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРАКТИК ГОСУДАРСТВЕННОГО И ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2013-2018 ГОДЫ

Объектом исследования – венчурное инвестирование инновационных проектов с участием государства, в т.ч. США, Нидерландах, Великобритании, Российской Федерации и КНР в 2013-2018 годы.
Цель исследования – оценка причин, возможностей и действий, обуславливающих высокое международное признание страны в области венчурной деятельности на примере США, Нидерландов, Великобритании, Российской Федерации и КНР в 2013-2018 годы, для построения эффективной венчурной экосистемы Республики Беларусь.
Предмет исследования – экономические, организационно-правовые и финансовые факторы венчурного инвестирования инновационных проектов (стартапов) с участием государства, в т.ч. США, Нидерландах, Великобритании, Российской Федерации и КНР в 2013-2018 годы.
В процессе работы:
– исследован экономический контур индустрии венчурного капитала, включая анализ экономических факторов и особенностей государственного воздействия (на примере США, Нидерландов, Великобритании, Российской Федерации и КНР);
– проанализированы отношения членства и практики взаимодействия участников венчурной деятельности на уровне международных и национальных ассоциаций венчурного и прямого финансирования;
– выполнен анализ организационно-правовых и финансовых факторов успешного венчурного инвестирования инновационных проектов с участием государства на примере США, Нидерландов, Великобритании, Российской Федерации и КНР;
– разработан аксиоматический подход к построению венчурной экосистемы в Республике Беларусь с учетом позитивного и негативного опыта индустрии венчурного капитала в США, Нидерландах, Великобритании, Российской Федерации и КНР, включая гражданско-правовой механизм построения венчурной экосистемы Республики Беларусь с учетом лучших зарубежных практик;
– разработан методический инструментарий конъюнктурного обследования субъектов инновационной и венчурной деятельности в Республике Беларусь.
Научно-практическая значимость выполненной работы состоит в информационном, научно-методическом и практико-ориентированном обеспечении органов государственного управления, субъектов инновационной и венчурной деятельности аналитической информацией о современных тенденция, приоритетах и механизмах венчурного инвестирования.

Выводы и предложения

1. Между 12 показателями, характеризующими интеллектуальные, организационные и финансовые особенности инновационной деятельности по версии международной бизнес-школы INSEAD (Франция) и интенсивностью осуществления венчурных сделок в группе из 48 странах выявлена несущественная и умеренная связь (коэффициент корреляции находится в интервале от -0,187 до 0,602).
2. В процессе исследования выявлено, что венчурный капитал:
– не стал безусловным фактором повышения производительности труда (в частности, в Великобритании);
– подвержен массовым подъемам и спадам, естественным образом реагируя на кризис финансовых рынков;
– причастен к проектам с высоким потенциалом экспоненциального роста и низкими капитальными затратами, прежде всего в IT-индустрии (бывают исключения);
– остается географически изолированным даже на уровне небольших стран, таких как Нидерланды;
– тяготеет к крупным корпоративным структурам, которые формируют собственную венчурную культуру и приоритеты по наращиванию прибыли;
– создает прецедент губительного для экономики «повторного счета», когда эффективность венчурного проекта поддерживается эмиссией инвестиций на старте покупки бизнеса и на стадии его продажи;
– конкурирует с альтернативные инвестиционные стратегиями, ориентированными на получение высокой маржи от ведения бизнеса (частным капиталом).
3. Значительное государственное вмешательство в сферу венчурной деятельности, имеет как положительный, так и отрицательный результат. Обширные корпоративные налоговые льготы, преимущества или ограничения, воздействующие на сферу венчурного бизнеса, работают лучше, когда хорошо упорядочены и согласованы с целями разумного развития страны или отдельных регионов.
4. Интегрированная ставка налога на капитал положительно связана с венчурной деятельностью (коэффициент корреляции, равный 0,291, указывает на положительную статистически слабую зависимость). Интегрированный налог на капитал в США является сравнительно высоким, тем не менее, закрепляет за страной лидирующие позиции в индустрии венчурной деятельности.
5. Капитализация фондового рынка положительно коррелирует с венчурной деятельностью, но статистически значима только в отдельных спецификациях.
6. По данным исследования группы компаний Belbiz в Республике Беларусь отсутствует региональная (локальная) индустрия венчурного капитала. Организационно-правовые, экономические и финансовые основания для стимулирования национального рынка венчурного капитала в Республике Беларусь не столь очевидны.
7. В Российской Федерации амбициозная цель по кардинальной трансформации ландшафта российской индустрии венчурного капитала до 2025 года и дальнейшую перспективу до 2030 года планируется осуществить в соответствии со стратегией развития рынка венчурных и прямых инвестиций (проект стратегии разработан АО «РВК» совместно с международной консалтинговой компанией PWC). В Республике Беларусь рекомендуется приступить к формированию венчурной экосистемы (ее концептуальных особенностей и механизмов) в качестве альтернативы рыночному (капиталистическому) сценарию, принятому на «вооружение» в Российской Федерации.
8. Аксиоматический подход к построению венчурной экосистемы в Республике Беларусь за счет снятия ограничений на развитие венчурной деятельности по капиталистическому сценарию, позволяет устранить фактор «повторного счета» для разумного развития социума. Венчурное инвестирование, реализуемое в качестве суверенной венчурной программы (эмитента токенизированных активов), предоставляет выгодную долгосрочную перспективу для «больших» денег.
9. Конъюнктурное обследование субъектов инновационной и венчурной деятельности позволяет сформировать респондентскую сеть специалистов для взаимоконсультирования в режиме онлайн, совместной подготовки информационно-аналитических материалов, мотивированной интеграции при реализации экономически значимых мероприятий, включая анкетный опрос.
10. Предпочтительными организационно-правовыми формами, используемыми венчурными капиталистами при организации своей деятельности, являются: LLP (Limited Liability Partnership – партнерство с ограниченной ответственностью) в Великобритании и LLC (Limited Liability Company – компания с ограниченной отвественностью) и LP (Limited Partnership – партнерство (товарищество) с ограниченной ответственностью в США. В Нидерландах полноценно применимой признается юридическая организационно-правовая форма Великобритании – LLP, в КНР рассматривается перспектива введения элементов английского права в сфере венчурного финансирования.
11. Для Республики Беларусь полезен опыт Российской Федерации по привлечению инвестиций в экономику страны для реализации венчурных проектов на основании договора инвестиционного товарищества. Инвестиционное товарищество отражает мировые стандарты осуществления коллективной инвестиционной деятельности в
венчурной сфере, устраняя недостатки имеющихся организационно-правовых форм организации корпоративной деятельности.
12. Возможности индустрии венчурного капитала во многом зависят от степени развитости фондового рынка, но даже в тех странах где фондовый рынок эффективно функционирует (США, Великобритания), наблюдается постепенный уход от процедуры IPO. Наиболее эффективным вариантом экзита из венчурной сделки для условий Беларуси является процедура слияния и поглощения (M&A, Mergers and Acquisitions).
13. С учетом опыта Московской биржи, на которой действует биржевой сектор для высокотехнологичных компаний «Рынок инноваций и Инвестиций (РИИ Московской Биржи), зарекомендовавший себя как эффективный «инновационный лифт» для молодых инновационных стартапов, предлагается активизировать меры по запуску аналогичной специализированной площадки «Рынок инноваций» в структуре ОАО «Белорусской валютно-фондовой биржи».
14. Специализированные площадки и онлайн сервисы по организации процесса венчурного инвестирования являются перспективным направлением деятельности как для самих площадок, так и для стартапов. Для Республики Беларусь перспективным направлением развития индустрии венчурного капитала является рынок ICO, т.к. исходя из анализа мирового опыта этот процесс дешевле IPO, проще в плане надзора и контроля.

СКАЧАТЬ ОТЧЕТ О НИР

Вам необходимо ввести правильный пароль
Lock

 

 


 Назад
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы